Cours de maths d'Élite Concours de maths nationaux Dates des concours Succès

Défis et plaisirs !

Développez votre plein potentiel en maths

Participez aux divers concours de maths nationaux

- AQJM, AQJM, Quarts de finale, demi-finales, finales QC, international Finals à Paris (voyage gratuit)
En 2015, le Collège Elite accueillera une demi-finale à St-Laurent Campus
- OPTI-MATH, OPTI-MATH PLUS,
- Mathematica Centrum: Thalès (primaire 3), Byron-Germain (primaire 4),
Fibonacci (primaire 5), Pythagore (primaire 6),
Euler (Sec 1), Lagrange (Sec 2), Newton (Sec 3)
- Gauss, Pascal/Fryer, Cayley/Galois, Fermat/Hypatie, Euclide, CxMC, CTMC
 
Cours pour les concours de maths

Pour les élèves de: 3e année à secondaire 5

Lieux: Campus St-Laurent and Rive-Sud

Horaire: Samedi / Dimanche

Caractéristiques principales:
  • Cours en petits groupes
  • Conseils et soutient
  • Accent sur les notions de base
  • Concentré sur la résolution de problèmes logiques
  • Enseignants professionnels
Club des mathématiciens

Pour les élèves de: 3e année à secondaire 5

Lieu: Campus Centre-ville (2565 Centre, #105, Métro Charlevoix)

Horaire: 18h - 20h, mardi et jeudi

Caractéristiques principales:
  • Travail en équipe
  • Conseils et soutient
  • Accent sur les intérêts des enfants
  • Enseignants professionnels


Renseignements sur les concours de maths

Depuis 2010, plusieurs concours nationaux ont établi un lieu d'examen au Collège Élite. Celui-ci organise donc des élèves pour participer aux divers compétitions canadiennes, telles que Opti-Math, Opti-Math-Plus; Thalès, Byron-Germain, Fibonacci, Pythagore, Euler, Lagrange, Newton; Gauss, Pascal, Cayley, Fermat, Mathematica Centrum, et plus (Voir le tableau plus bas pour les détails).
Certaines universités et spécialités très contingentées accordent un avantage lors de l'admission aux élèves qui obtiennent de bons résultats aux concours.
Veuillez nous rejoindre par téléphone ou courriel si un concours vous intéresse.
 



Le Championnat international des jeux mathématiques et logiques.
 

AQJM, DÉROULEMENT ET STRUCTURE DU CHAMPIONNAT

Catégorie Niveau de scolarité Questions début Temps alloué
P1 3e année du primaire  1 to 5 10:00 1 heures
P2 4e et 5e années du primaire 1 to 8 10:00 1.5 heures
P3 6e primaire et 1ère secondaire 1 to 11 10:00 2 heures
S1 2e et 3e secondaire 1 to 14 9:30 3 heures
S2 4e et 5e secondaire, collégial 1 1 to 16 9:30 3 heures
PS (post-secondaire)
Étudiants ayant complété au moins une année d’études collégiales et étudiants des
deux premières années universitaires dans un programme à forte composante
mathématique (administration, génie, économie…)
1 to 18 9:30 3 heures
HC (haute
compétition)
Toute personne ayant une formation importante en mathématiques et tout ancien
participant à la finale internationale en PS ou GP. Cela inclut : enseignants en
mathématiques du secondaire, personne avec plus de 2 années d’études universitaires
complétées dans un programme à forte composante mathématique (administration,
génie, économie…).
1 to 18 9:30 3 heures
GP (grand
public)
Pour les personnes n’ayant pas de formation mathématique importante au-delà du
collégial et qui ne sont pas en cours d’études collégiales, étudiants à l'éducation des
adultes
1 to 18 9:30 3 heures


Mathematica Centrum:
Thalès, Byron–Germain, Fibonacci, Pythagore, Euler, Lagrange, Newton

Les élèves de la 3e année jusqu'à secondaire 3 peuvent participer aux concours de Mathematica Centrum.

Date: Mercredi 9 avril 2014

 

  • Thalès (3e année): 45 minutes; 30 questions

  • Byron-Germain (4e année): 45 minutes; 30 questions

  • Fibonacci (5e année): 60 minutes; 40 questions

  • Pythagore (6e année): 75 minutes; 50 questions

  • Euler (7e année): 75 minutes; 40 questions

  • Lagrange (8e année): 75 minutes; 40 questions

  • Newton (9e année): 75 minutes; 40 questions



Le Groupe des responsables en mathématique au secondaire : Opti-Math
 
  • Secondaire 1, 2 & 3 - Le concours OPTI-MATH a lieu le jeudi 20 mars 2014.
     
  • econdaire 4 & 5 - Le concours OPTI-MATH-PLUS a lieu le jeudi 20 mars 2014.

    Opti-Math inclut OPTI-MATH pour secondaire 1, 2 & 3 et OPTI-MATH-PLUS pour secondaire 4 & 5.

    Souvent, l'école organise une compétition préliminaire afin de choisir les participants aux niveaux provincial et national. Le concours présente un défi de taille que les élèves sont encouragés à relever.

    En 2008, plus de 5000 élèves ont participé aux concours OPTI-MATH. Bien que la majorité provient d'écoles au Québec, il y en a aussi du Nouveau-Brunswick, de la Nouvelle-Écosse et de la Colombie-Britannique.

    Beaucoup d'élèves d'Élite obtiennent de bons résultats aux concours.



CEMC - Le centre d'éducation en mathématiques et en informatique - Dates des concours
 
  • Secondaire 1 - Gauss, Mercredi 14 mai 2014
  • Secondaire 2 - Gauss, Mercredi 14 mai 2014

  • Secondaire 3 - Pascal, Jeudi 20 février 2014
  • Secondaire 4 - Cayley, Jeudi 20 février 2014
  • Secondaire 5 - Fermat, Jeudi 20 février 2014

  • Secondaire 3 - Fryer, Mercredi 16 avril 2014
  • Secondaire 4 - Galois, Mercredi 16 avril 2014
  • Secondaire 5 - Hypatie, Mercredi 16 avril 2014

  • CÉGEP 1 - Euclide, Maredi 15 avril 2014
     

Pour plus d'informations sur les concours de mathématiques, n'hésitez pas à nous contacter par téléphone au: 514-303-8237 (bureau), 514-582-1068, 514-812-6555, 514-862-1982 
Ou par courriel: info@elitecollege.ca


Concours de maths nationaux - Noms et dates

Les élèves des années inférieures peuvent participer aux concours de plus haut niveau. Ceux qui écrivent ces examens accordent la permission au Collège Élite de publier leur noms lors de l'annonce des résultats.

Niveau Math Centrum
Mer 20 avril 2016
Opti-Math
Jeu 17 mars 2016
Gauss, Pascal, Cayley, Fermat CIMC/CSMC
Mer 25 nov 2016
CTMC
Jeu 7 avril 2016
Fryer, Galois, Hypatie, Euclide
Mer 13 avril 2016
AQJM
5/6 déc 2015
Mar 19, 2016
Mai 21, 2016
Aug 2016 Paris
3e anée THALÈS           AQJM
4e anée BYRON-GERMAIN           AQJM
5e anée FIBONACCI           AQJM
6e anée PYTHAGORE           AQJM
7e anée EULER OPTI-MATH GAUSS7 - Mer
11 mai 2016
CIMC CTMC   AQJM
8e anée LAGRANGE OPTI-MATH GAUSS8 - Mer
11 mai 2016
CIMC CTMC   AQJM
9e anée NEWTON OPTI-MATH PASCAL - Mer
24 fév 2016
CIMC CTMC FRYER - Mer
16 avril 2014
AQJM
10e anée   OPTI-MATH PLUS CAYLEY - Mer 
24 fév 20146
CIMC CTMC GALOIS - Mer
16 avril 2014
AQJM
11e anée   OPTI-MATH PLUS FERMAT - Mer 
24 fév 2016
CSMC CTMC HYPATIE - Mer
16 avril 2014
AQJM
12e/CÉGEP1       CSMC CTMC EUCLIDE - Mer
16 avril 2014
AQJM
CÉGEP2             AQJM
Univ 1             AQJM
Univ 2             AQJM

 


 

Succès
en maths
Nouvelles des concours de maths:   À la finale québécoise en mai 2016 du concours de maths international d'AQJM, les élèves d'Élite ont excellé! 17 élèves du Collêge Elite ont gagné !

 Liste des gagnants

Jerry Zhu,Christopher Zhang and Xiangwen Luo sont sélectés pour participer à la finale internationale FFJM à Paris en août, et tous ses frais de voyage seront couverts par le comité organisateur. (2016/06/07)

Les gagnants sont invités à la remise de prix le 18 juin à l'Université Laval.. Photos

Xiangwen Luo a gagné le 6e parmi les 44 élèves dans le catégorie de CM au concours final à Paris le 25 et 26 août,2016!

(Luoxiang Wen: 5ème de gauche dans la photo)

Nouvelles des concours de maths:  Aux concours de maths nationaux en avril 2016 du "Centre des Concours Mathématiques", le Collège Élite est l'école championne provinciale à Fibonacci de la 5ème année! Deux élèves d'Élite ont remporté le premier prix du Canada! Beaucoup d' élèves ont obtenu des résultats excellents! 59 participants du Collège Élite ont reçu un Certificat de Distinction!

Nouvelles des concours de maths: Aux concours de maths nationaux en avril 2014 du "Centre des Concours Mathématiques", le Collège Élite est l'école championne provinciale à Byron-Germain (4e année), Euler (Sec 1) et Newton (Sec 3).

HU QIAOYU (4e année, campus Rive-Sud), SHI LEO (4e année, campus St-Laurent), DONG DIANDIAN (5e année, Rive-Sud) et WANG LINGWEN (Sec 1, St-Laurent) remportent le premier prix au Québec.

Plus de 90% des 140 participants du Collège Élite ont reçu un Certificat de Distinction.
Résultats (Distinction)   Prix/Photos

Récipiendaires de médailles: Qiao Luna, Shi Leo, Hu Qiaoyu, Dong Diandian, Qi Sheng, Gao Mengyu, Wang Lingwen, Mo Changheng, Luo Yihui, Cui Qinyu, Rubayat Munshi, Chen Zhaokang, Mymanat Mohammed.









Le 28 mai 2014. Modifié le 18 juin.


Nouvelles des concours de maths: À la finale québécoise en mai 2014 du concours de maths international d'AQJM, les élèves d'Élite ont excellé! (2014/05/25, modifié le 8 juin)

ZHAO BOYANG (U1), ZHU JIARUI (Sec1), HUANG TENGYI (Sec1), FENG SHUZHAO (Prim6) and DAVID ZHOU (Prim4) — 5 élèves (plus de 10% des gagnants au Québec) sont invités à la remise de prix le 7 juin à l'Université Laval. Photos

Zhao Boyang, Huang Tengyi et David Zhou ont remporté le premier prix dans leur catégorie (voir ci-dessous)
Les gagnants de la finale provinciale courent la chance d'être sélectionnés pour participer à la finale internationale FFJM à Paris en août. Cette année, David Zhou fut choisi pour la finale à Paris, et tous ses frais de voyage seront couverts par le comité organisateur.

Un autre élève d'Élite a participé individuellement et a également été invité à la remise de prix:
Guo Muxue (Sec1)




Nouvelles des concours de maths: Au concours Opti-Math en mars 2014 organisé par l'Université de Laval, les participants du Collège Élite et les élèves d'Élite participant avec leur école secondaire ont obtenus des résultats exceptionnels!

Huang Tengyi, Cui Yangshuo, Meng Hongyi, Mo Changheng, Chen Zhongmang, Chen Zijian, Cui Qinyu, Li Jinge, Xiang Yuhua, Li Jiming, Wang Yixuan, Wang Xinran, Xiang Quntian et d'autres élèves se sont placés parmi les meilleurs au pays.

Listes des gagnants   Certificats   La plaque de Huang Tengyi   Prix en argent

Le 6 mai 2014. Modifié le 22 mai


Nouvelles des concours de maths: À la demi-finale québécoise en mars 2014 du concours de maths international d'AQJM, les élèves d'Élite ont excellé! (2014/04/15)

  • PS (CÉGEP2, U1, U2) - Zhao Boyang (seconde place) et Yu Xinyue sont passés à la finale provinciale. Xinyue a obtenu la meilleure note en CÉGEP2 et a été invité à aller au "Camp collégial de mathématiques 2014" (hébergement et repas payés) de l'Université Laval.   Invitation
  • S2 (Sec4, Sec5, CÉGEP1) - Zhao Jiamin passe à la finale québécoise.
  • S1 (Sec2, Sec3) - Rubayat Munshi, Chen Zhaokang passent à la finale québécoise.
  • Certificats S1, S2, PS
  • P3 (Prim6, Sec1) - Zhu Jiarui and Wang Kaixuan (les deux meilleurs résultats en P3), Huang Tengyi, Cai Chuxiang, Feng Shuzhao, Liu Zhaokun, Qi Sheng, Sun Xiaozhou, Tan Yijia passent à la finale québécoise.
  • Certificats P3
  • P2 (Prim4, Prim5) - Chen Luxi, Li Yancheng, Lin Yunxuan, Lui Peiting, Mei Xinyuan, Ran Jierui, Ren Weipeng, Sun Haoyuan, Teng Zixi, Wang Weili, Weng Kaihong, David Zhou, Amin Gharbi passent à la finale québécoise.
  • Certificats P2 (prim4)     Certificats P2 (prim5)
  • P1 (Prim3) - Feng Zishan, Li Haowei, Lin Xinlei, Zhang Qianyi passent à la finale québécoise.
  • Certificats P1
     
  • Informations sur les demi-finales provinciales d'AQJM:
  • Quatres étapes - Quart de finale, demi-finale et finale provinciales, et finale internationale FFJM à Paris
  • 705 finalistes provinciaux, représentant 25.6% des demi-finalistes québécois
  • 31 finalistes d'Élite, représentant 60.78% des demi-finalistes d'Élite
  • Les élèves d'Élite qui suivent les cours de préparation aux examen d'admission au secondaire ou qui viennent de passer ces examens ont eu une forte performance
  •  

  • Aux concours CIMC 2013:
    • Le Collège Elite a remporté le Championnat de groupe du Québec,
    • Notre étudiant Lin Jiaxuan a remporté un prix de l'excellence,
    • XIANG Yuhua, CUI Yuchen ont remporté la troisième place,
    • WANG Yi Sen, ZUO Ruimin ont remporté la cinquième place,
    • ZHAO Jiamin, Rubayat MUNSHI, CHEN Zhaokang, YIN Zihang ont remporté la huitième place,
    • WANG Zhongyuan, HUANG Tengyun, SHI Tianyi, YANG Haoxiang, JIANG Nanxing, WANG Zirui, XIAO Jiayi, YANG Zhongyu, HU Yuxin, YU Hanwen, CHEN Jiapeng, HAN Xurui et autres ont remporté un prix d'excellence,
    • TANG Xujing a remporté la cinquième place du Québec

  • Au concours national Euler 2013:
    • Le Collège Élite remporte le premier prix du Québec
    • L'élève d'Élite Chang Heng Mo gagne le premier prix au Canada

  • Au concours de maths Lagrange 2013:
    • Collège Élite se place premier au Québec
    • L'élève d'Élite Yuhua Xiang remporte le premier prix au Québec

  • Au concours de maths Pythagore 2013:
    • L'élève d'Élite Jiarui Zhu se place premier au Québec

  • Parmi les plus de 100 participants d'Élite aux concours en 2013 de la même série que Euler, au-delà de 90% ont reçu un Certificat de Distinction:

    Prix national/provincial pour les élèves du College élite   Médailles pour chaque niveau   3e année   4e année   5e année   6e année  7e année   8e année   9e année
    mise à jour du 6 Juin 2013

  • Tous nos succès au concours Gauss 2013 pour Secondaire 1 & 2

           Certificats        mise à jour juin 2013

  • Les élèves du College élite excellent au concours Opti-Math 2013 : 1re place en secondaire 1, 2 et 5
        Résultats de 2013   Résultats de 2012   Résultats de 2011
     
  • Collège élite Elite a obtenu des résultats brillants au concours Fryer de Waterloo pour Secondaire 3!
    Huang Teng Yi, écolier de Grade 5, a gagné médaille d'or. Cui Qin Yu, élève de Secondaire 2, a gagné médaille d'argent.  
    Certificats  mise à jour du 21 mai 2013

     
  • Résultats formidables du Collège élite au concours Opti-Math 2013 ! Félicitations à nos élèves participants
    Secondaire 1: Yang Haoxiang - 1re place; Mo Chang Heng - 6e place; Liu Yulu, Huang Tian Cheng, Marlene Liang, Huang Teng Yi, Nie Zhangyuan, Alynna Gao, ...
    Secondaire 2: Sun Qimeng - 1re place; Li Jin Ge - 6th place; Yu Hanwen, Shi Donglai, Duan Wenyu, Xiang Yuhua, Jiang Nanxing, Cui Qinyu, ...
    Secondaire 3: Zhao Jiamin - 6e place; Wen Yi Ceng, Song Jiadong, Yin Zihang, Kevin Yuan, Wang Haoyu, Li Jiming, Eddie Cai, Wang Yixuan, ...
    Secondaire 4: Wang Xinran - 7e place; Zhang Tingwei, Tang Xujing, ...
    Secondaire 5: Richard Zhang - 1re place; Fan Bo Yan - 3e place; Wang Zitong - 6e place; Wei Hongtai, Du Zhuocheng, Liang Manqun, Chen Jingtong, ...


     
  • Les élèves du Collège Élite se distinguent au concours CEMC 2013!
  • Certificats  Photo mise à jour d'avril 2013

  • Au concours Pascal 2013, le Collège élite se trouve en 1re place au Quebec !
  • Elève du Collège élite Yin Zihang obtient la 2e place dans la province au concours Pascal
  • Les élèves Yin Zihang, Cui Qinyu, Huang Tengyi, Jiang Nanxing, Chen Jiapeng, Tang Xujing étaient très excellents dans les Concours Pascal et Cayley.
      Certificats et medailles   mise à jour de mars 2013
  • L'élève d'Élite Boyang Zhao obtient le meilleur résultat au Québec en 2012 au CSMC senior math competition   Certificats     Prix
    Qinyu Cui et d'autres élèves excellent en 2012 au CIMC intermediate math competition  Certificat    Prix
    Nouvelles du 12/25/2012
     
  • Au concours Pythagore 2012 (6e), le Collège Élite remporte le 3e prix au Canada, et le premier prix au Québec; 
  • Au concours Fibonacci 2012 (5e), le Collège Élite remporte le 11e prix au Canada, le 2e au Québec et le 1er prix à Montréal;   
  • Au concours Byron-Germain (4e), le Collège Élite se place 25e au Canada, 5e au Québec et 2e à Montréal
  • L'élève d'Élite Ruijie Liu remporte le championnat canadian et reçoit une médaille; Prix
     
  • Prix du concours Mathematica (6e année) Certificat 6
     
  • Prix du concours Mathematica (5e année) Certificat 5
     
  • Prix du concours Mathematica (4e année) Certificat 4
     
  • Prix du concours du CEMC de l'Université de Waterloo Certificat 2
     
  • Prix du concours GRMS/Université de Laval - Opti-Math Certificat 1
     
  • L'élève d'Élite Yuhua Xiang gagne le 3e prix à Opti-Math (concours de maths national). D'autres élèves du Collège ont également obtenu d'excellent résultats. Pour plus de détails, consultez : Résultats en 2012
     
  • Les élèves du Collège Élite Wang Aidi, Cao Yanling, Mei Jie, etc. ont obtenu des résultats excellents au coucours Opti-Math en 2011!
    Cliquez pour voir les certificats

     
  • En 2011, les élèves du Collège Élite ont obtenu des résultats excellents au coucours national Opti-Math!
    Secondaire 1: Wang Haoyu-2e prix; Song Jiadong; Eddie Cai; Wang Aidi; Yu Yifan; Mei Jie; etc
    Secondaire 2: Wang Xinran-3e prix, Cao Yanling, etc
    Secondaire 3: Richard Zhang-1er prix; Fan Bo Yan-2e prix; Wang Zitong-4e prix; Wei Hongtai; Larry Dong; Du Zhuocheng, etc
    Secondaire 5: Fan Jiayao; Kathy Liu; Meng Lingyu; Wu Yingqi; Green Lin; etc
    Secondaire 4: Ye Zi; Xu Yucheng; etc

     
  • Les élèves du Collège Élite Gong Shangyu, Mei Jie, Wang Aidi, Wang Yixuan ont obtenu d'excellents prix au concours Netmath.
     
  • Les élèves de primaire du Collège Élite ont obtenu des bons résultats aux coucours Mathematica Centrum en 2011:
    6e année primaire Concours Pythagore: Yu Hanwen, Frank Li (Li Zhongcheng), Huang Xiaojing, Li jinge
    5e année primaire Concours Fibonacci: Li Yixuan, Hua Xinrui, Li yuyao, etc Cliquer

     
  • En 2010, les élèves du Collège Élite ont obtenu des résultats excellents aux coucours Opti-Math et Opti-Math-Plus!
    1er: Zhao Boyang- Secondaire 4;
    2e: Gao Xiaoya- Secondaire 2;
    3e: Li Eric-Secondaire 5;
    Fan Jiayao-Secondaire 4;
    Chen Yanyu- Secondaire 3;
    Du Zhuocheng- Secondaire 2
    5e: Liu Xiyao- Secondaire 2;
    6e: Liu Kathy- Secondaire 4;
    8e: Liao Jiani- Secondaire 4;
    10e: Zhang Richard- Secondaire 2.
     
  • En décembre 2010, Mei Su a gagné un prix exceptionnel à un concours de math.
     
  • En 2010, les élèves du Collège Élite ont obtenu de bons résultats à Mathematica Centrum
    Primaire 6 Concours Pythagore: Wang Aidi, Li Jiming, Zhang Xinyu, Xu Yawan, Li Tiamqi, Mayang Tianwen, Linda Zhang, Yang Chen;
    Primaire 5 Concours Fibonacci: Yu Hanwen, Dong Xiyao, Frank Li, Miao Gen, Zhao Qianyu, Liu Ailin, Zhu Hongrui
     
  • En 2009, Quan Wei, Zhang Zhitao Richard, Li Shida, Chen Kangli, Zhao Boyang, Chen Bingyu, Du Zhuocheng, Xu Jinglun, Zhang Wenyue, Liang Chuqiao, Cai Ejing Green ont obtenu de bons résultats à Opti-Math et à Opti-Math-Plus !
     
  • En 2008, Chen Kangli, Deng Shaokun, Xu Yucheng, Lu Jiacheng, Chen Bingyu, Zhao Boyang, Wang Yinghan, Wang Yijing, Yang Xingqiang, Ling Xiao, Quan Wei ont obtenu de bons résultats aux concours de math.
     
  • En 2008, Geng Siyuan a obtenu un bon résultat à Fibonacci.
     
  • En 2007, Zhao Boyang, Meng Lingyu, Zhou Yifan, Lou Cheng, Chen Bingyu, Yang Xinqiang, He Zenan, Liang Jiaqi ont obtenu de bons résultats au concours de math québécois.
     
  • Li Sida (le premier prix au Québec) et d'autres élèves ont obtenu de bons résultats au concours de math national pour le primaire.
     
  • En 2007, Xiao Yunhan, Chen Jiyang, Wu Huafeng, Wang Weijie, Indy Ma, Wang Yijing, Zhong Zeshi, Li Sida, Mu Kaixiang ont obtenu de bons résultats au concours de math de l'est du Canada.
     
  • En 2006, Wu Yue, Zhang Kaiwen, Steven, Chen Yanyu, Zhang Han ont obtenu de bons résultats aux concours de maths nationaux et québécois.
     
  • En 2005, Wu Yue et d'autres élèves ont obtenu de bons résultats au concours de math national (GAUSS) et québécois.